給我500元,我能生活一個(gè)月,這一個(gè)月我生活得還不錯(cuò),甚至還能存下一二百塊錢。
第一,飲食上每天8元錢,一個(gè)月是240塊錢。
(1) 主食的支出:我每頓飯都是用50克米面做粥或者烙餅,一天三頓飯,是150克。一個(gè)月將近5000克,就是10斤米面。在超市里買大米,10斤裝大米35元。也就是說(shuō),一個(gè)月的主食支出是35元。
我2022年3月份電費(fèi)34元
我有一個(gè)小電子秤,每天做飯前,我都會(huì)把我要吃的食物,過(guò)秤稱量一下,免得吃多了,身體發(fā)胖。
(2) 豆油的支出:我每天做菜用油30克以內(nèi),如果減肥,每天就食用油20克。一個(gè)月600克——900克,這樣的話,1斤油就夠一個(gè)月做菜了。我們這里一斤豆油8-10元。一個(gè)月油的支出是10元。
(3) 鹽醬醋的支出:一袋鹽2、3元左右。一斤海鮮醬油9元,一斤醋5、6元左右,這些都?jí)蛞粋€(gè)月吃的。一個(gè)月鹽醬醋的支出不超過(guò)20元。
(4) 蔬菜的支出:如果是夏天,蔬菜便宜,到早市買菜,一塊錢能買一斤。冬天的話,入秋的時(shí)候我會(huì)儲(chǔ)存許多土豆、蘿卜、胡蘿卜、大頭菜,這些菜便宜,最多兩元一斤。我每天吃蔬菜是一斤。早晨150克蔬菜。中午150克蔬菜,晚上200克蔬菜。完全夠一天的營(yíng)養(yǎng)。再過(guò)多攝入的話,就容易發(fā)胖。冬夏蔬菜平均大約一天兩元左右,一個(gè)月蔬菜支出60元。
(5) 水果的支出:我一天一斤水果。夏天水果便宜,一兩塊錢一斤,冬天水果貴,我會(huì)到超市,買打折的水果,基本是一兩塊錢一斤。一個(gè)月的水果支出是50元。
(6) 豆類:我不吃豆腐,我買黃豆自己榨豆?jié){,這樣吃便宜,營(yíng)養(yǎng)是一樣的。我每天用25克黃豆榨豆?jié){,一個(gè)月的黃豆是1斤半。一斤黃豆4元左右,一斤半的黃豆是6元錢。一個(gè)月黃豆的支出是6元錢。
(7) 酸奶:我喝的是打折的酸奶,但沒(méi)有過(guò)期。100毫升的酸奶1元以內(nèi),一天一盒,30天30盒,大約30元。一個(gè)月酸奶支出30元。
(8) 雞蛋:我一天一個(gè)雞蛋,一個(gè)雞蛋大約6、7角錢,一個(gè)月30個(gè)雞蛋,一個(gè)月雞蛋的支出是21元。
各種調(diào)料我都不用,也不用蔥姜蒜,我不喝茶,喝涼白開(kāi)。不買零食。所以我在飲食方面就沒(méi)有其他支出了。
飲食方面的8項(xiàng)支出:
主食35 + 油 10 + 鹽醬醋 20 + 蔬菜 60 + 水果 50 + 豆類 6 + 酸奶 30 + 雞蛋 21 =232元
也就是說(shuō),在飲食方面,我每月支出大約在240元以內(nèi)。
2021年3月份水費(fèi)11元
第二,服裝上。我去年一年沒(méi)有購(gòu)買一件衣服,所以,服裝上的支出是零。
第三,健身方面。我鍛煉方式很多,跳繩,踢口袋,扔口袋,做瑜伽,散步,跑步。這些都不用去健身房,所以健身支出也是零。
第四:通訊設(shè)備。我去年的手機(jī)使用的每月套餐是9元錢。
第五:水費(fèi)電費(fèi)物業(yè)費(fèi)。
我家水費(fèi)每月在11元左右。電費(fèi)在35元左右。物業(yè)費(fèi)一年是245元,平均一個(gè)月是21元。每月水電費(fèi)、物業(yè)費(fèi)大約70元。
綜上所述,飲食費(fèi)240元 + 手機(jī)費(fèi) 9元 +水電物業(yè)費(fèi) 70元 = 320元
也就是說(shuō),給我500元,我每月支出320元,還能存上180元錢。
2021年1月份支出270元
去年一年,我過(guò)了一年的節(jié)儉生活,每月用我的千元退休金生活。這是一種挑戰(zhàn),也是一種實(shí)驗(yàn)。是一種簡(jiǎn)樸的生活。人,在生活費(fèi)少的時(shí)候,只要精打細(xì)算,是絕對(duì)可以夠用的。
其實(shí),簡(jiǎn)單的生活,內(nèi)心的安寧更容易獲得。相反,奢侈的生活,追名逐利,內(nèi)心的平和就很難達(dá)到。寫這篇問(wèn)答,也梳理了一下去年一年的生活方式。
簡(jiǎn)單生活,簡(jiǎn)樸生活,是我一生追求的生活方式。越簡(jiǎn)單,越安寧,也越快樂(lè)。
我是@素老三,喜歡我的文章請(qǐng)關(guān)注我,欣賞更多精彩的原創(chuàng)文章。謝謝閱讀!
要是我一個(gè)人夠了,而且吃得也會(huì)不錯(cuò)的。一個(gè)人也吃不了多少飯,早點(diǎn)吃個(gè)雞蛋喝杯奶就夠了,中午炒個(gè)菜買兩個(gè)饅頭,連晚上的就夠了,一天下來(lái)能有多少錢?
要想吃好就要精打細(xì)算,我們鄰居就有一個(gè)大姐,都是晚上七點(diǎn)去超市買菜,她說(shuō)特價(jià),就說(shuō)有點(diǎn)不新鮮,水果也買特價(jià)的,就是外觀不好看,吃起來(lái)沒(méi)問(wèn)題。
那大姐每月都有存款,和我這個(gè)月光族是沒(méi)法比的。老話講,吃不窮,喝不窮,算計(jì)不到就受窮。人家也勤快,自己做,買的小黃瓜魚,收拾就兩個(gè)小時(shí),再炸出來(lái),我就圖省事,到稻香村買熟的,就要40多塊錢一斤。
不過(guò)一天兩天我能堅(jiān)持下來(lái),我是說(shuō)500能過(guò)下來(lái)日子,假如真沒(méi)錢了,誰(shuí)都能過(guò)下來(lái),沒(méi)有過(guò)不去坎,咱們的父母60年代不是就是吃野菜,過(guò)來(lái)的嗎?
500元生活一個(gè)月對(duì)我來(lái)說(shuō)完全可以。
我是一個(gè)極簡(jiǎn)主義者,物欲很低,在這一個(gè)月里,主要要解決的就是衣食住行幾個(gè)方面的問(wèn)題。
穿的方面這個(gè)月可以不花一分錢,平時(shí)我就很少買衣服,在穿著上從來(lái)不趕時(shí)髦,衣著追求樸實(shí)大方整潔,還偏愛(ài)穿舊一些的衣服,覺(jué)得更舒服更隨便。
吃的方面早上一袋牛奶一個(gè)雞蛋,中午一葷一素一碗米飯或者一個(gè)饅頭,時(shí)間充足時(shí)再加一個(gè)紫菜湯,晚上一個(gè)素菜,一碗面條,素菜是自己菜園種的,不用花錢買,肉類過(guò)年時(shí)冰箱里備的足足的,也不用買,需要買的是雞蛋牛奶大米面條和紫菜,300元錢搞定。
住的方面自己的房子不用出房租,水電燃?xì)赓M(fèi)包括電話費(fèi)一個(gè)月100元就足夠了。
出行更省錢,每天上班步行不要十分鐘就到,出門辦事騎自行車就可以。
哈哈,看來(lái)還可以省出100大鈔,簡(jiǎn)單生活,淡泊名利,君子固窮,樂(lè)在其中!
要是我一個(gè)人夠用,我的生活很簡(jiǎn)單,早餐一個(gè)饅頭一個(gè)小菜在加點(diǎn)面湯就可以了,中午一碗面條就可以了,自己做的話,兩塊錢就可以了。晚上和早上差不多一樣。肉不吃也可以,只要有豆腐雞蛋就行,這樣一算差不多夠了吧,如果要算上水電費(fèi)和電話費(fèi)估計(jì)余不了,但也夠用
能,我現(xiàn)在每天伙食標(biāo)準(zhǔn)15元,2元錢豆腐,2棵青菜(自種)2元油鹽,1元臭干子,3斤米計(jì)6元(帶貓狗吃),4元酒。1個(gè)計(jì)45O元,還剩5O元交水電費(fèi)。(手機(jī)關(guān)機(jī),不然不夠用)。
如果是我個(gè)人,我能做到,一個(gè)月這么過(guò)可以,但是如果每個(gè)月都只用500,我估計(jì)我會(huì)崩潰,感覺(jué)活著的樂(lè)趣都沒(méi)有了。
現(xiàn)在因?yàn)樯虾_@邊疫情嚴(yán)重,封村封路了,網(wǎng)上各大平臺(tái),美團(tuán)買菜下架了,多多買菜也下架了,包括京東買的生鮮都給我退款了,網(wǎng)購(gòu)的快遞眼看快到家門口了被攔截了,所以目前在家都不花錢的。
出不去,又不能網(wǎng)購(gòu),還怎么花錢,疫情不知道什么時(shí)候結(jié)束,我是農(nóng)村的,即使不買菜,每天依然能過(guò)日子,家里不缺各種蔬菜,就是少肉。
像我在農(nóng)村,如果只是活著,一個(gè)月一百塊錢就可以,但是這樣的生活還有什么意義?人活一輩子,沒(méi)必要這么委屈自己。
每天扣扣搜搜過(guò)日子感覺(jué)要瘋掉的,即便自己能忍受,但是對(duì)于孩子,我是做不到的,作為父母,都想給自己孩子更好的生活。
與其每天思索如何把一個(gè)月生活費(fèi)控制在500,不如想想如何提高自己的收入。
說(shuō)實(shí)話,我作為一個(gè)成年人,每天嘴巴都好饞,更別提孩子了,如果不是因?yàn)橐咔椋刻觳换c(diǎn)錢,我是睡不著的,呵呵……
我想說(shuō)的是,節(jié)約是美德,但是必要的生活品質(zhì)還是要的,有條件就對(duì)自己好點(diǎn)吧,該花的錢不要省。
電話費(fèi)78元,水電氣就算200,出行騎自行車,不生病,不社交,每天吃飯1元,全月31元,那就是如果我一個(gè)人到了極限,310元可以過(guò)一個(gè)月。[捂臉]
肯定有人會(huì)問(wèn)一元錢吃什么,那肯定是饅頭蘸醬油,饅頭咸菜,饅頭白開(kāi)水。
這么說(shuō)吧,500元,一個(gè)人省著用,應(yīng)該可以剩200元。
以上只是這么一說(shuō),真到這個(gè)地步了,就去找個(gè)事情做做,就是當(dāng)個(gè)洗碗工,也不至于這么慘吧!
其實(shí),真到極限情況下,可以去流浪了,睡在橋洞,吃在大街,手機(jī)別用,水電氣暖全省,一個(gè)月有一百就夠了??梢云蛴?,可以拾荒,也可以打零工。
好的生活狀態(tài)是,自如消費(fèi),不用太省,也不過(guò)度消費(fèi),經(jīng)濟(jì)自由,想買就買,不用算計(jì)。
想起我看過(guò)的一本書《千古風(fēng)流》,是寫蘇東坡的,作者是黃岡的一個(gè)作家。書中寫到蘇軾在被貶黃州時(shí),居無(wú)定所,家中無(wú)糧,一度極為困難。蘇軾就想了個(gè)辦法,一方面自己開(kāi)荒種地,解決口糧問(wèn)題,一方面把僅有的一點(diǎn)錢用繩子串起來(lái),然后每天只用一個(gè)銅錢,省吃儉用,終于熬過(guò)了最艱難的日子。
曾經(jīng)自己也貧困過(guò),日子艱難時(shí),也這么做過(guò),把整錢換成一元一元的零錢,只買必須的食品和日用品,把花錢的速度變慢,真的很奏效。如果您也遇到困難時(shí)期,把錢化整為零試試,感覺(jué)還可以,是個(gè)不錯(cuò)的辦法。
我的電費(fèi)每月需要六七十元,還不算用空調(diào)的,買米買面一個(gè)人一個(gè)月需要三十元,還得買些牛羊肉,算兩百元吧,買魚買肉需要一百元,給汽車加油需要一百元,(少開(kāi)車的情況下),買菜很少,都是自己種的,但需要買化肥和農(nóng)藥。
如果只是生活上的費(fèi)用,基本上夠了,可錢放在那里不花是錢,如果去購(gòu)物,還真得精打細(xì)算呢。
嗨,難!
小區(qū)物業(yè)每月340元,水、電、氣等費(fèi)用省點(diǎn)用100元,余下還能應(yīng)對(duì)這每天上浮的物價(jià)嗎?
難,難,怎一個(gè)難字了得!
我一個(gè)月的生活費(fèi)差不多就是500元,我是一個(gè)單親媽媽,兒子今年上大學(xué)需要花錢,我省吃儉用緊著兒子用,我一個(gè)月工資2800左右,每個(gè)月給兒子打2000生活費(fèi),剩下的錢買菜買米買油一個(gè)月生活費(fèi)500,衣服基本不買,平時(shí)吃面為主,水電費(fèi)在100左右。